В Кировской области активизируют работу по развитию конкуренции

В Кировской области активизируют работу по развитию конкуренции. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева подчеркнула, что в настоящее время развитие конкуренции – один из приоритетов, обозначенных на федеральном уровне. Однако одним из факторов, препятствующих развитию экономики, по мнению представителя ФАС России Артема Молчанова, является высокая доля государства в экономике. В частности, доля унитарных предприятий на конкурентных рынках составляет более 50 %.

В Кировской области по итогам прошлого года уже зафиксировано снижение количества таких организаций на 5%, 

— рассказали в пресс-службе

В настоящее время в Госдуму внесли законопроект о запрете на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках. В ближайшее время его рассмотрят во втором чтении.

Представитель ФАС России отметил, что в апреле текущего года правительство РФ утвердило стандарт развития конкуренции в регионах. Согласно ему, в каждом субъекте необходимо определить перечень товарных рынков и разработать «дорожную карту». В Кировской области эта работа уже ведется.

Источник: devyatka.ru