Мэрия: подрядчики допустили дефекты при реконструкции ДК СРВ

Подрядная организация, проводящая работы очередного этапа реконструкции ДК СРВ, допустила дефекты при бетонировании. В мэрии говорят, что исправлять ошибки подрядчики будут за свой счет.

«При освидетельствовании выполненных работ выявлены дефекты бетонирования монолитной аппликации верхних ярусов в блоке Б. Это произошло из-за некачественного уплотнения бетонной смеси при укладке в конструкции стен», – сообщили в МКУ «Управление капитального строительства и ремонта».

По результатам проверки подрядной организации выписано предписание о демонтаже конструкций, выполненных с нарушением строительных норм и правил. Срок устранения недостатков 4 января.

В Управлении добавили, что в рамках исполнения контракта по реконструкции ДК СРВ проводятся проверки выполняемых работ по объекту на соответствие проектной документации и нормативных актов в строительстве.

«Как правило, на этапе строительства любой житель города может заметить какие-то якобы недоделки или недоработки. Но это вовсе не означает, что так есть на самом деле. В частности ряд упомянутых конструкций был своевременно освидетельствован на предмет армирования и установки опалубки. Замечаний не было обнаружено. Дефекты выявлены в другой части», – утверждают в управлении.

Сообщается, что работы по устранению выявленных дефектов будут выполняться за счет средств подрядной организации, ведущей реконструкцию дома культуры.

Как сообщало ИА «Кам 24», поводом для проверки качества работ по реконструкции ДК СРВ послужили обращения жителей близлежащего микрорайона. Они обратили внимание, что после заливки бетона и снятия опалубки в стенах здания стала видна арматура.

Работы по реконструкции дома культуры начались в 2017 году. Их окончание запланировано на 2020-2021 годы. К этому времени в здании должны появиться большой зрительный зал, два гимнастических и один танцевальный зал, кафе, кинотеатр, дополнительные помещения для организации отдыха и досуга детей.

Источник: kam24.ru