На Камчатке объявили о снижении тарифов на интернет для предпринимателей

В камчатском правительстве заявили, что с 1 января в несколько раз снизятся цены на интернет для компаний и индивидуальных предпринимателей.

Как заявили в правительстве, стоимость интернета для камчатских компаний и предпринимателей, пользующихся услугами ПАО «Ростелеком» и осуществляющих свою деятельность в объектах коммерческой недвижимости, с 1 января 2019 года составит от 1 300 рублей до 6 500 рублей при скорости от 2 до 10 Мбит/с. По данным властей, сейчас в зависимости от скорости передачи данных юридические лица платят от 9 600 рублей до 30 000 рублей в месяц. В правительстве отмечают, что губернатор Владимир Илюхин поручил вести переговоры о снижении цен и с другими провайдерами.

Заявление правительства появилось после того, как губернатору в ходе прямой линии о высокой стоимости интернета сообщил один из предпринимателей. Как сообщало ИА «Кам 24», Владимир Илюхин заявил, что вице-губернатор Алексей Войтов уже договорился о снижении цен. Илюхин также призвал операторов сотовой связи обеспечить прием сигнала на всем протяжении трассы Петропавловск-Камчатский-Мильково и в садово-огороднических товариществах. На дачах некоторые камчатцы живут круглогодично, но по причине отсутствия сигнала сети не всегда могут позвонить даже в экстренные службы.

Интенсивное развитие интернета и рост количества камчатских пользователей начался после того, как на полуостров проложили оптоволоконную линию связи. Оптоволоконный кабель до Камчатки протянули с острова Сахалин летом 2016 года, а осенью линию запустили в коммерческую эксплуатацию. Линия принадлежит ПАО «Ростелеком». Цены, установленные компанией, являются одними из самых высоких в стране. Весной этого года ФАС даже возбудила дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». По версии антимонопольщиков, нарушения заключаются в установлении и поддержании в регионе монопольно высоких тарифов на интернет.

Источник: kam24.ru