На Камчатке сивуч ограбил рыболовецкое судно и скрылся (видео)

Сивуч забрался на борт рыболовецкого судна, которое стояло в Авачинской губе. Морякам пришлось поливать животное водой, чтобы выпроводить за борт.

Выходку сивуча снял на видео один из членов экипажа. Ролик попал в социальные сети. На записи видно, как сивуч переваливается через бортик и подползает к куче рыбы, сваленной на палубе. Один из моряков поливает его из шланга.

«Вася, тут поливают, беги. Тут поливает злой моряк», – комментирует происходящее голос за кадром.

Сивуч, похоже, прислушался к этому совету. Он схватил рыбину и прыгнул за борт.

Как сообщало ИА «Кам 24», побережье Авачинской губы является одним из немногих мест, где зимуют морские львы (сивучи). Два лежбища находятся в черте Петропавловска-Камчатского. Время от времени животные пробираются на рыбоперерабатывающие заводы, чтобы полакомиться рыбой или отходами производства. Некоторые особи забираются на суда.

Справка

Сивуч – крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. Также известен как северный морской лев Стеллера. Размеры половозрелых самцов варьируют в пределах 300-350 сантиметров, а масса колеблется от 500 килограммов до тонны. Самки гораздо мельче самцов, длина их тела доходит до 260 сантиметров, а масса в среднем составляет 350 килограммов.

В Авачинской губе сивучи только зимуют. В конце мая-начале лета тюлени уплывают на острова в Тихом океане и Охотском море для выведения потомства. Возвращаются они, как правило, в сентябре.

Источник: kam24.ru