На строительство перрона для главного аэропорта Камчатки выделят 2,3 миллиарда рублей

Порядка 2,3 миллиарда рублей будет предусмотрено в федеральном бюджете на строительство перрона для главного аэропорта Камчатки. Сейчас завершается разработка проектной документации.

Об этом камчатцам в ходе прямой линии рассказал губернатор Владимир Илюхин, отвечая на вопрос жительницы Елизова Анны Кондратьевой.

«С января по март проект будет проходить главгосэкспертизу. Если будет получено ее положительное заключение, то в конце весны – начале лета 2019 года «Аэропорты регионов» приступят к строительству. Кроме того, на протяжении достаточно длительного времени решались вопросы финансирования строительства. Общая стоимость реализации проекта – 10 миллиардов рублей, 7 миллиардов из них – частные инвестиции. Остальное – поддержка из краевого и федерального бюджетов. В декабре правительству края благодаря длительным переговорам удалось достигнуть с Росавиацией договоренности, что 2,3 миллиарда рублей на строительство перрона на Камчатке будут предусмотрены в бюджете страны», – рассказал Владимир Илюхин.

Он добавил, что к зданию нового терминала УК «Аэропорты регионов», как резиденту ТОР «Камчатка», за счет государства будут подведены необходимые коммуникации: электрические, водопроводные и тепловые сети, а также газопровод. На данный момент рассматривается источник финансирования для строительства подъездной дороги от федеральной трассы «Морпорт – аэропорт» до нового аэровокзала.

Учитывая, что его строительство должно быть завершено только в 2021 году, в аэропорту Петропавловска-Камчатского ведутся работы по расширению действующего комплекса. К главному терминалу будет пристроено вспомогательное здание общей площадью порядка трех тысяч квадратных метров, которое должно повысить комфорт отправления и прибытия пассажиров из главной воздушной гавани Камчатки.

Справка   

Проект модернизации аэропорта Петропавловска-Камчатского (Елизово) предусматривает строительство нового четырехэтажного пассажирского терминала внутренних и международных рейсов площадью около 45 тысяч квадратных метров, оснащенного на первом этапе четырьмя телескопическими трапами. В состав аэровокзального комплекса войдут также гостиница на 131 номер и деловой центр общей площадью более 14 тысяч квадратных метров. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2021 году.

Источник: kam24.ru